velo-triangle

Next level travel: путь в Сантьяго-де-Компостела

Дорога в город Сантьяго-де-Компостела, или, как ее еще называют, Путь святого Иакова — один из древнейших паломнических маршрутов мира. Если ты давно хотел испытать себя, побыть наедине с природой и насладиться незабываемым испанским колоритом — это именно для тебя.  

Существует несколько вариантов маршрута — и каждый из них реально преодолеть, даже если ты начинающий турист. Одни начинают свой путь из Франции, другие — из Португалии. С 2015 года выйти на Путь святого Иакова можно даже из Украины и пройти первый участок маршрута из Львова в польское пограничное село Медика. Впрочем, классический маршрут пролегает по северному побережью Испании и простирается на сотни километров до Сантьяго-де-Компостела — города на севере страны и главной точки всех возможных маршрутов. Путешествие к нему, откуда бы ты ни отправился, это путь в несколько дней (а иногда недель) по горным вершинам и побережью Атлантического океана, который проходит через забытые испанские деревни и колоритные малоизвестные города.  

Именно с ним связан и главный символ пути — желтая раковина, все концы которой совпадают в одной точке.  

 

Варианты маршрута 

Для того чтобы начать планировать путешествие, стоит сначала определиться: откуда ты планируешь начинать и на сколько дней готов отправиться в путешествие? 

Если из французского городка Сен-Жан-Пье-де-Пор, маршрут протянется на 780 км и продлится около 40 дней.  

Португальский путь — самый короткий. Он начинается с Порту, оттуда в Сантьяго-де-Компостела нужно преодолеть 270 км. Обычно даже у неподготовленного путешественника на преодоление этого пути идет до десяти дней, а сам маршрут пролегает по побережью океана.  

Испанский путь традиционно стартует в Ируне. Оттуда до финишной точки 700 километров, которые также тянутся вдоль Атлантического океана и проходят через Сантандер, Хихон и Бильбао — столицу басков. 

Впрочем, определять начальную точку маршрута можно и самостоятельно. К примеру, сократить испанский вариант — и начать с Овьедо, откуда до Сантьяго-ди-Компостела более 300 км. 

Все эти маршруты ухожены и промаркированы.  

Velo

Билеты и расходы 

Самым удобным для украинцев будет португальский маршрут. Из Киева или Львова в Порту можно добраться самолетом. Стоимость билета стартует от 2500 гривен и зависит от даты вылета.  

Что касается испанского варианта, то нужно брать билет в аэропорт Сан-Себастьяна. Важный момент: сам город Сан-Себастьян расположен совсем в другой точке страны, поэтому покупай билеты внимательно. Поездка обойдется в 1500 гривен из Киева, а от самого аэропорта до города Ируна всего 3 км. То есть добраться до старта можно будет на автобусе, такси или даже пешком.  

В любом из этих вариантов дорога продлится более 10 часов, ведь придется лететь с пересадками. Поэтому хорошо, что рядом есть никотиновые подушечки VELO, которые можно употреблять в любом месте и не ждать приземления самолета. 

С французской точкой старта ситуация совсем другая. Сен-Жан-Пье-де-Пор — небольшой городок, где нет аэропорта. Это и неудивительно, ведь там живет меньше тысячи человек. Поэтому придется бронировать самолет в Бордо, а затем ехать еще 200 км на автобусе или автомобиле.  

Важный момент: мы не рекомендуем сразу покупать обратные билеты, ведь никогда не знаешь, сколько дней будет длиться маршрут и когда будет пора возвращаться.  

 

Как организовать путешествие 

Что касается багажа, то стоит взять с собой походный рюкзак. Из важного — запасная пара обуви, одежда и медикаменты. Все остальное, например, книги или компьютер, путешественникам брать не советуют. Та же ситуация и с палаткой. Вдоль каждого из маршрутов есть жилье для путешественников, называемое «альберге». 

Альберге бывают приватные и муниципальные. Последние часто работают на благотворительной основе, поэтому ночь в таком месте обойдется в пять евро (150 гривен). Частные стоят от 5 до 10 евро (150–300 гривен) за ночь.  

Раз заговорили о финансах, то стоит разобраться со всем подробно. Во-первых, стоит приобрести паспорт паломника, без него в Альберге не поселят. Стоит он до 150 гривен. На еду в среднем туристы тратят до 10 евро (308 гривен) в сутки и на дополнительные расходы, например стирку вещей, или посещение музеев на пути — до 3 евро (92 гривны). На финише каждому путешественнику предложат приобрести сертификат о прохождении пути за 3 евро (92 гривны).  

Velo-travel

Зачем отправляться на Путь святого Иакова?  

У каждого могут быть свои цели, чтобы пройти дорогу в сотни километров. Одни отправляются туда за невероятными видами. Каждый из возможных путей пролегает вдоль вершин гор, о подножье которых разбиваются волны Атлантического океана.   

Если же главной целью будет посещение достопримечательностей — то их на каждом из вариантов маршрута хватает, не говоря уже о самом костеле Сантьяго-де-Компостела. Впрочем, особенностью остается все же колорит небольших деревень и городков, мимо которых пролегает маршрут. Эти места не ориентированы на туристов и могут показать настоящую Францию, Испанию или Португалию.  

Напоследок отметим, что, несмотря на популярность маршрута, многие путешественники проходят его, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями. Несколько дней пешей поездки позволяют отвлечься от повседневных проблем и перезагрузиться, а достигнутая цель на финише пути дает еще один повод гордиться собой.  

следующий пост предыдущий пост

Привет! Рады тебя видеть!

Маленький вопрос прежде чем перейти к содержанию нашего сайта:
Ты старше 18 лет и потребляешь табак или никотин?

Доступ на сайт разрешен только лицам старше 18 лет, которые являются потребителями табачных или никотиносодержащей изделий.

18+ Этот сайт содержит информацию о Никотиносодержащие продукты

VELO MINI
Самый удобный формат
для знакомства с VELO
Компактные паучи и банка
Фруктовые вкусы – Berry Frost
и Tropic Breeze
20 паучей в банке
Крепость:
MEDIUM
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR
VELO SLIM
Паучи для более опытных
пользователей VELO
Разнообразные вкусы –
Ice Cool, Berry Frost, Tropic Breeze и Freeze
20 никотиновых паучей в банке
Крепость:
STRONG
X-STRONG
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR
VELO REGULAR
Для самых опытных
пользователей VELO
Насыщенный Urban Vibe
со вкусом клюквы и X-Freeze со вкусом взрывного ментола
18 никотиновых паучей в банке
Крепость:
ULTRA
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR

18+ ЭТОТ ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ НИКОТИН И ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ
ТОЛЬКО ДЛЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НИКОТИН