velo-triangle

Next level travel: Помпеи

Каждый год Помпеи посещают 3 миллиона туристов, хотя еще пару столетий назад люди не знали о существовании этого древнеримского города. Его улицы и дома были покрыты вулканическим пеплом и застывшей лавой, спрятавшей Помпеи от мира. В мгновение ока жизнь там остановилась навсегда — и сегодня люди едут на юг Италии со всех уголков планеты, чтобы хоть на день переместиться во времени и увидеть, как жил город две тысячи лет назад. 

Возможно, об этом городе никто не знал бы до сих пор, если бы не итальянский фермер, который хотел вырыть колодец и случайно наткнулся на руины древнего театра. Хотя на самом деле тогда он нашел не Помпеи, а соседний город Геркуланум, который также пострадал от извержения Везувия. 

С этого времени археологи постоянно исследуют скрытые города. И несмотря на то, что раскопки продолжаются уже более двух столетий, часть территории Помпей до сих пор недоступна ученым и хранит свои древние тайны. 

А вот открытая часть города — настоящий музей под открытым небом с аутентичными улицами и домами, где фрески рассказывают об истории города, а надписи на стенах — о трагической судьбе его жителей. 

Помпеи — это одновременно захватывающее и пугающее место. Путешествие туда — уникальный опыт, позволяющий насладиться прекрасным и заставляющий задуматься о вечном. 

  

Как организовать поездку в Помпеи? 

Для поездки в Италию украинцам понадобится биометрический паспорт и сертификат о вакцинации. Но не забудь проверить условия въезда в страну перед покупкой билетов: из-за ситуации с коронавирусом правила менялись уже несколько раз. 

Попасть в сами Помпеи удобнее всего из Неаполя. Расстояние между городами всего 23 км, которые можно преодолеть на машине, автобусе или на поезде. Последний вариант самый популярный, ведь электропоезда ходят по этому маршруту регулярно, а билеты на них стоят три евро — почти сто гривен. Кроме того, можно взять билеты туда-обратно и отправиться назад, когда будет удобно. Главное — сделать это в тот же день, ведь потом билет станет недействительным. 

Добраться до Неаполя так же легко — туда ежедневно летают рейсы из Украины. Билеты в основном стоят до тысячи гривен. Есть даже варианты в половину этой суммы, но тогда лететь придется с пересадками и путешествие будет длиться более суток. Правда, совершеннолетним потребителям никотиновых паучей VELO не страшны долгие перелеты, ведь их можно использовать в любом месте и почти незаметно для окружающих. 

Что касается жилья, то в Неаполе достаточно хостелов, гостиниц и апартаментов, чтобы остановиться. Тем более, это дополнительная возможность для путешественников насладиться еще одним итальянским городом. 

Есть также несколько советов о посещении Помпей. Во-первых, стоит надеть удобную обувь, ведь ходить придется много. Но обувь должна быть не скользкая, ведь Помпеи — это сплошные камни, на которых легко поскользнуться. Во-вторых, туристам не обязательно брать с собой воду и нести ее в рюкзаке. По всей территории города установили специальные краны с питьевой водой, поэтому достаточно будет взять собственную бутылку или чашку. 

 

Что посмотреть в Помпеях? 

Для того чтобы посетить Помпеи, сначала придется купить билет. Он стоит 15 евро, или 480 гривен с человека. Отдельно за 17 евро (550 гривен) можно приобрести аудиогид, который расскажет обо всех важных моментах жизни города. 

Каждому туристу на входе также дают карту территории, чтобы люди не заблудились и смогли самостоятельно проложить маршрут для экскурсии. 

Обычно все начинают путь у Форума — это своеобразный центр города, который был важной точкой политической, религиозной, торговой и культурной жизни Помпей. Там расположены старейшие сооружения, некоторые из которых реставраторы сегодня пытаются восстановить. 

Тамошние дома также имеют интересную особенность — они обильно украшены фресками, которые идеально сохранились и сегодня рассказывают туристам об истории города. Особенно много фресок есть в Доме Фавна, где археологи обнаружили даже бронзовую скульптуру тех времен, которая изображает владельца дома. 

Тем, кто хочет еще больше погрузиться в историю Помпей, стоит посетить Дом Юлия Полибия. Там установлены экраны и интерактивные компьютерные мониторы, которые воспроизводят события тех времен и позволяют туристам своими глазами увидеть, какими были Помпеи в период расцвета и что произошло с ними из-за извержения вулкана. 

Чтобы обойти всю территорию города, туристам хватит одного дня. И неважно, приехал ли человек в Помпеи за архитектурой, историей или уникальным опытом — этот город точно будет интересен каждому и не оставит никого равнодушным. 

следующий пост предыдущий пост

Привет! Рады тебя видеть!

Маленький вопрос прежде чем перейти к содержанию нашего сайта:
Ты старше 18 лет и потребляешь табак или никотин?

Доступ на сайт разрешен только лицам старше 18 лет, которые являются потребителями табачных или никотиносодержащей изделий.

18+ Этот сайт содержит информацию о Никотиносодержащие продукты

VELO MINI
Самый удобный формат
для знакомства с VELO
Компактные паучи и банка
Фруктовые вкусы – Berry Frost
и Tropic Breeze
20 паучей в банке
Крепость:
MEDIUM
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR
VELO SLIM
Паучи для более опытных
пользователей VELO
Разнообразные вкусы –
Ice Cool, Berry Frost, Tropic Breeze и Freeze
20 никотиновых паучей в банке
Крепость:
STRONG
X-STRONG
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR
VELO REGULAR
Для самых опытных
пользователей VELO
Насыщенный Urban Vibe
со вкусом клюквы и X-Freeze со вкусом взрывного ментола
18 никотиновых паучей в банке
Крепость:
ULTRA
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR

18+ ЭТОТ ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ НИКОТИН И ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ
ТОЛЬКО ДЛЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НИКОТИН