velo-triangle

Я устаю от постоянных Zoom-коллов. Что делать?

Десятки глаз смотрят на тебя с экрана, ты устал, но должен принимать важные решения. К тому же, стоит делать все быстро, ведь на очереди еще несколько Zoom-коллов. Знакомо, правда? Такой расклад стал привычным делом за время пандемии. И если начиналось все хорошо, ведь можно оставаться дома, а совещания проводить прямо из спальни, то сейчас все это изрядно истощает. 

Ученые даже придумали для этого чувства новый термин — Zoom fatigue, или «усталость от Zoom». Это понятие относится ко всем видам видеоконференций, которые так неожиданно стали привычной частью нашей жизни. Но, как и с любым стрессом, с усталостью от Zoom можно бороться.  

Пользователи VELO точно могут не волноваться, если колл затянется, потому что им не нужен перерыв на перекур, в случае необходимости насыщения никотином они могут просто воспользоваться паучем прямо перед монитором. А как справиться с другими недостатками бесконечных видеоконференций, рассказываем в этом материале. 

  

Помоги глазам отдохнуть  

Зрителей по ту сторону экрана много — а ты один. Ученые Стэнфордского университета говорят, что твои ощущения во время Zoom-колла напоминают ощущения оратора на сцене: внимание приковано к одному человеку, все от тебя чего-то ждут, а ты постоянно смотришь в камеру. Это еще тот стресс.   

Такого зрительного контакта нет даже во время обычных рабочих встреч. Человек может отвернуться от собеседника, записать что-то в тетрадь или просто отвлечься на какую-то деталь. И это нормально. Это помогает организму отдохнуть. Поэтому во время видеоконференций делай так же — отвлекайся на пару секунд.  

Можешь записывать какие-то важные советы, или еще лучше — поставь у монитора вазон с растением, так ты еще и дашь глазам отдохнуть пару секунд. 

  

Больше движения   

Общаясь вживую или по телефону, мы жестикулируем, ходим, меняем позу — словом, чувствуем привычную свободу движений. Видеоконференции ограничивают нас в этом. Мы должны учитывать возможности камеры и не выходить за пределы своего небольшого квадрата на экране. Все это непременно ставит организм в неприятное положение, и с этим также можно бороться. 

Один из самых легких способов — отодвинуть камеру подальше. Так ты получишь больше пространства, чтобы вести себя естественно. Еще можешь пользоваться портативными наушниками с микрофоном, выставить нужный угол обзора — и вот ты уже можешь не только сидеть за столом, но и стоять, жестикулировать и даже рисовать что-то на доске, как обычно это происходит в офисе во время брейншторминга. 

  

Выключай камеру и микрофон (но оставайся на колле!)  

Во время видеоконференций ты постоянно видишь рядом со всеми остальными и свое лицо. Это отвлекает и вообще выглядит очень неестественно. Представь, если бы кто-то постоянно ходил за тобой с зеркалом. Это «зеркало» заставляет людей критически к себе относиться и ставит перед ними многочисленные ограничения.   

Чтобы избежать ограничений, ученые Стэнфордского университета советуют выключать камеру и микрофон, давать свободу себе и своим действиям, а возвращаться к разговору только тогда, когда наступит твоя очередь говорить. Впрочем, предупреди коллег перед тем, как выключить камеру, чтобы избежать лишних обид. А еще лучше — расскажи им об этом лайфхаке, и тогда все смогут чувствовать себя естественно и не напрягаться во время Zoom-коллов. 

  

Двигайся   

Нельзя постоянно сидеть на одном месте. Более того, исследования показывают, что движение улучшает производительность рабочих собраний. Поэтому, если есть возможность, выключи камеру и микрофон, оставайся в чате — но добавь немного физических нагрузок. Это не помешает тебе слушать и быть участником конференции.   

Кроме того, можно сразу договориться с коллегами о мини-перерывах, чтобы вся команда могла отдохнуть от колла хотя бы пару минут и вернуть себя в тонус. 

  

Избегай многозадачности   

Ученые Гарвардской школы бизнеса утверждают, что многозадачность снижает нашу производительность, поэтому лучший вариант — сфокусироваться и решать какой-то один вопрос. Дома слишком много отвлекающих факторов, постарайся от них абстрагироваться.   

Колл начался, а потому лучше прямо сейчас отложить в сторону телефон и закрыть все лишние вкладки и мессенджеры. Максимальная концентрация на конференции позволит не только постоянно оставаться в теме, но и избежать перегрузок и не рассеивать внимание. 

  

Продумай конференцию заранее  

Чтобы избежать усталости от Zoom, сделай его как можно более эффективным! Заранее составь список тем для обсуждения, подумай, кто из коллег необходим на встрече, а кто может пропустить. Все должно проходить четко, быстро и эффективно.   

Будь дальновидным и проанализируй, действительно ли вопрос требует звонка: возможно, эффективнее заменить его перепиской или разговором в чате. Так с рабочими задачами можно будет справиться быстрее и уделить сэкономленное время себе. 

следующий пост предыдущий пост

Привет! Рады тебя видеть!

Маленький вопрос прежде чем перейти к содержанию нашего сайта:
Ты старше 18 лет и потребляешь табак или никотин?

Доступ на сайт разрешен только лицам старше 18 лет, которые являются потребителями табачных или никотиносодержащей изделий.

18+ Этот сайт содержит информацию о Никотиносодержащие продукты

VELO MINI
Самый удобный формат
для знакомства с VELO
Компактные паучи и банка
Фруктовые вкусы – Berry Frost
и Tropic Breeze
20 паучей в банке
Крепость:
MEDIUM
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR
VELO SLIM
Паучи для более опытных
пользователей VELO
Разнообразные вкусы –
Ice Cool, Berry Frost, Tropic Breeze и Freeze
20 никотиновых паучей в банке
Крепость:
STRONG
X-STRONG
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR
VELO REGULAR
Для самых опытных
пользователей VELO
Насыщенный Urban Vibe
со вкусом клюквы и X-Freeze со вкусом взрывного ментола
18 никотиновых паучей в банке
Крепость:
ULTRA
ФОРМАТ ПАУЧЕЙ:
MINI
SLIM
REGULAR

18+ ЭТОТ ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ НИКОТИН И ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ
ТОЛЬКО ДЛЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НИКОТИН